Présentations publiques


calendrier prévisionnel de diffusion Coline 2020

Janvier 2020
25 janv. – Istres / Théâtre de l’Olivier création Joanne Leighton
Février 2020
6 fév. – Vitry sur Seine / Briqueterie CDC N du Val de Marne – Tabula rasa de Christian Ubl (1 rep) en soirée partagée avec Garden of chance (cie Cube)
MARS 2020
4 mars – Marseille / KLAP Maison pour la Danse – soirée restitution BOUGE             18 mars – Marseille / Ballet National de Marseille – Coline Pop Love de Thomas Lebrun
AVRIL 2020
du 14 au 25 avril – Riga (Lettonie) et environs (4 rep.)
MAI 2020
12 mai – Avignon / CDC N– Coline Pop Love de T Lebrun
19 mai – Marseille / KLAP Maison pour la Danse – création Joanne Leighton
29 mai – Martigues / Les Salins scènes nationale – création Joanne Leighton parvis extérieur
JUIN 2020
8,9 juin – Tours / CCN de Tours – festival Tours d’horizon répertoire de Coline (2 rep)
13 juin – Istres / Théâtre de l’Olivier – soirée partagée Pulsion répertoire de Coline
16 juin – Mazamet / ADDA 81 répertoire Coline (2 rep)
24 juin – Istres / Espace 233 – soirée Carte Blanche aux danseurs de Coline
 
………………………………………………………………………………………………………………………………..
JANVIER 2019 / 8 présentations
26 janvier – Istres / Théâtre de l’Olivier création d’Edmond Russo et Shlomi Tuizer
30 janvier – Port Saint Louis du Rhône / Conservatoire de danse – création d’E. Russo et S. Tuizer présentation et atelier (1 rep)
du 28 janvier au 1er février– Istres / Maison de la Danse – création d’E. Russo et S. Tuizer présentations et ateliers Pulsion/conservatoire + collèges Savary, Pasteur et Coutarel / classes de 6ème à la 3ème (6 rep)
 
FÉVRIER 2019 / 5 présentations
4, 5 février – Marseille / Klap Maison pour la Danse quartier Saint Mauront actions création d’E. Russo et S. Tuizer + actions de sensibilisation (4 rep)
courant février – Marseille / Ballet National de Marseille – création d’E. Russo et S. Tuizer dans le cadre des répétitions publiques (1 rep)
 
MARS 2019 / 6 présentations
du 4 au 8 mars et/ou du 18 au 22 mars – Istres / Maison de la Danse création d’E. Russo et S. Tuizer présentations et ateliers collèges Savary, Pasteur et Coutarel (6 rep)
 
AVRIL 2019 / 1 présentation
déb. avril – Marseille/studio La Liseuse La Friche – création d’E. Russo et S. Tuizer
 
MAI 2019 / 3 représentations
18 mai – Miramas / Théâtre La Colonne création David Hernandez
9, 10, 13 et/ou 14 mai – Istres / Maison de la Danse création de D. Hernandez Pulsion / Conservatoire (2 rep)
 
JUIN 2019 / 8 représentations
7 juin – Marseille / Klap Maison pour la danse Tabula rasa création Christian Ubl
11 juin – Marseille/studio La Liseuse La Friche soirée partagée Cie Junior Marchepied
13 juin – Istres / Théâtre de l’Olivier soirée partagée avec Cie Junior du Marchepied
17 et 18 juin / Istres / Maison de la Danse créations de D. Hernandez et C. Ubl présentations et ateliers collèges Savary, Pasteur et Coutarel (2 rep)
du 21 au 23 juin / Lausanne (Suisse) collectif du Marchepied
plateforme­_nouvelle_génération_d’interprètes (1 rep + 1 performance collective)
 
JUILLET 19 / 1 présentation
2 juillet – Istres / Maison de la Danse soirée partagée avec Pulsion (1 rep)
 
OCTOBRE 19 / 3 présentations
12 octobre / Marseille / Klap Maison pour la Danse Questions de Danse « création » de Thomas Lebrun
Courant octobre / Istres / Maison de la Danse répertoire présentations et ateliers collèges Savary, Pasteur et Coutarel (2 rep)
 
NOVEMBRE 2019 / 6 représentations
4 novembre – Istres / Maison de la Danse « création » d’Emanuel Gat
5 novembre – Marseille / Klap Maison pour la danse « création » d’Emanuel Gat
Courant novembre / Istres / Maison de la Danse répertoire présentations et ateliers collèges Savary, Pasteur et Coutarel (4 rep)
 
DECEMBRE 2019 / 1 représentation
Début décembre – Istres / Fête des Bergers répertoire coline

 

présentations publiques 2018

Janvier 2018
18 janv – Istres / Pulsion Maison de la Danse 2 ateliers autour de The Loss of Your Embrace d’A. Richard
23, 24 janv. – Marseille / Le Merlan, scène nationale So Schnell D. Bagouet + The Loss of Your Embrace d’Alban Richard
25, 26 janv. – Istres / Maison de la Danse collèges Savary, Pasteur et Coutarel The Loss of Your Embrace d’A. Richard + ateliers (3 rep)
29 janv. – Istres / Maison de la Danse La Chrysalide et Lycée Rimbaud The Loss of Your Embrace d’A. Richard + ateliers (2 rep)

Février 2018
14 fév. – Istres / espace Maison de la Danse CEC – « Magma » de Fabrice Ramalingom (1 rep) MP 18
14, 17, 18 fév. – Marseille / galeries commerciales Les Terrasses du Port et Centre bourse – Kiss me MP 18 (12 rep.)
20 fev. – Istres / Maison de la Danse collège pasteur The Loss of Your Embrace d’A. Richard + ateliers (1 rep)
21 fev. – Marseille / Ballet National de Marseille – Danser avec Nusrat de T .Lebrun
24 fev. – Istres / Les Elancés Théâtre de l’Olivier – soirée 20 ans des « Elancés »

MARS 2018
14 mars – Marseille / KLAP Maison pour la Danse – soirée restitution BOUGE
16 mars – Istres / Maison de la Danse collège Savary The Loss of Your Embrace d’A. Richard + ateliers (1 rep)
20 mars – Miramas / Théâtre La Colonne – The Loss of Your Embrace d’A. Richard soirée partagée avec le CCN de Caen
21 mars Port Saint Louis du Rhône / Conservatoire The Loss of Your Embrace d’A. Richard + ateliers
22 mars – Istres / Maison de la Danse collège Coutarel Danser avec Nusrat de T.Lebrun + ateliers (1 rep)
du 26 au 30 mars – Tarn / ADDA 81 actions de sensibilisation autour d’extraits de Faire Feu… de Michel Kelemenis, Distingués de Georges Appaix, Danser avec Nusrat de T.Lebrun (9 rep.)

AVRIL 2018
du 22 avril au 7 mai – Riga, Ziemelblazma, et Aizkrauble (Lettonie) (3 rep.) Danser avec Nusrat de T.Lebrun, Faire Feu… de M. Kelemenis, Distingués de G. Appaix The Loss of Your Embrace d’A. Richard

MAI 2018
14 au 18 mai Tarn / ADDA 81 / Grauhlet et Castres Faire Feu… de M. Kelemenis, Distingués de G. Appaix (4 rep)

JUIN 2018
9 juin – Istres / Maison de la Danse conservatoire de Toulon A New Wild Blossom de Fabrice Ramalingom
11 juin – Istres / Maison de la Danse classe CP école Armanet A New Wild Blossom de Fabrice Ramalingom
12 juin – Marseille / KLAP Maison pour la Danse – Faire Feu… de M. Kelemenis + Danser avec Nusrat de T.Lebrun
15, 16 juin – Tours / CCN de Tours – festival Tours d’horizon
Danser avec Nusrat de T. Lebrun + The Loss of Your Embrace d’A. Richard + Distingués de G. Appaix – 2 rep
23 juin – Istres / Théâtre de l’Olivier – soirée partagée Pulsion A New Wild Blossom de F Ramalingom (extraits)
26 juin Istres / Espace 233 – soirée Carte Blanche aux danseurs de Coline (fin de session)
27, 28, 29 et 30 juin Montpellier / Baillargues / Fabrègues et Sussargues – Festival Montpellier Danse – A New Wild Blossom de Fabrice Ramalingom

OCTOBRE 2018 / 2 présentations
27 octobre – Istres / Ville (rue P Painlevé) + CEC Les Heures claires performances journée Lecture par Nature

calendrier prévisionnel de diffusion Coline 2017
JANVIER 2017
21 janvier – Istres – Théâtre de l’Olivier / scènes et cinés – « So Schnell » (extraits) de Dominique Bagouet /soirée partagée Jours étranges de Dominique Bagouet (remonté par Catherine Legrand)
23 janvier – Istres – Maison de la Danse – So Schnell (extraits) de D. Bagouet présentation et atelier en direction classes Danse du Lycée Rimbaud (2 rep)
27 janvier – Istres – Maison de la Dansecollèges du territoire actions So Schnell (extraits) de D. Bagouet
30, 31 janvier – Klap, Maison pour la Danse – actions So Schnell (extraits) de D. Bagouet + actions de sensibilisation (4 rep)
FÉVRIER 2017
16 février – Marseille / Ballet National de Marseille – So Schnell (extraits) de D. Bagouet
MARS 2017
du 13 au 17 mars – Albi et Castres / ADDA 81 + actions de sensibilisation autour de So Schnell (extraits) de D. Bagouet (8 rep.)
20 mars Marseille / Klap Maison pour la danse So Schnell (extraits) de D. Bagouet
AVRIL 2017
avril (3j)Istres / Maison de la Danse écoles primaires et collèges du territoire – 4 prés. + discussions
MAI 2017
6 mai – Miramas – Théâtre La Colonne / scènes et cinés
du 29 mai au 2 juin – Gaillac et Graulhet (à confirmer) So Schnell (extraits) de D. Bagouet (2 pres.)
JUIN 2017
du 15 au 18 juin / Lausanne Suisse plateforme­_nouvelle_génération_d’interprètes organisée par le collectif du Marchepied (1 rep + 1 performance collective)
21 juin – Istres / Espace 233 soirée partagée avec le collectif du Marchepied (Lausanne)
courant juin – Marseille / Ballet National de Marseille ou/et Klap, Maison pour la Danse soirée partagée collectif du Marchepied (Lausanne)
OCTOBRE 2017
octobre / Marseille / Klap, Maison pour la Danse Questions de Danse « création » de Thomas Lebrun
DÉCEMBRE 2017
décembre/ « création » de Michel Kelemenis – FestivAnges 2017
calendrier prévisionnel de diffusion Coline 2016
Janvier 2016
8 janv. Istres / Théâtre de l’Olivier Raveling hands E.Russo et S.Tuizer soirée partagée Cie Affari Esteri
30 janv. Marseille / KLAP Maison pour la Danse – création de Fabrice Ramalingom
Février 2016
2 fév. Istres / Maison de la Danse Lycée Rimbaud – création de F. Ramalingom
fév. Istres / Maison de la Danse conservatoire de danse – répertoire + atelier/discussion
fév. – Martigues / Conservatoire de Danse répertoire Coline 2 rep.
20 et 21 fév. – Tours – / Centre Chorégraphique National – soirée au profit de la recherche sur la « Maladie de Charcot » Raveling hands E.Russo et S.Tuizer et Emportés T Lebrun (2 rep.)
23, 26 fév. – Marseille / KLAP Maison pour la danse – extraits création de F Ramalingom et/ou Emportés T Lebrun+ actions de sensibilisation (4 rep.)
29 fév. Istres / Maison de la Danse Lycée Rimbaud – création de Thomas Lebrun
MARS 2016
7, 8, 10, 11 mars – Albi (Cap’Découverte) et Castres / Adda 81 + actions de sensibilisation autour d’extraits de Emportés de T Lebrun (5 rep.)
21 mars – Marseille / KLAP Maison pour la Danse –soirée restitution BOUGE
22 ou 24 mars – Marseille / Ballet National de Marseille – répertoire
26 mars – Marseille / KLAP Maison pour la DanseRaveling hands E.Russo et S.Tuizer
31 mars – Istres / Maison de la Danse collège Savary – répertoire
AVRIL 2016
du 18 au 30 avril – Riga (Lettonie) et environs – répertoire coline salles de sepctacle et théâtre + actions écoles française et lettones
MAI 2016
12 mai – La Roque d’Anthéron / écoles primaire Jules Ferry et maternelle Paul Claudel répertoire + ateliers
27 maiMartigues / scène nationale Les SalinsEmportés T Lebrun en 1ère partie de Avant toutes disparitions de T Lebrun
JUIN 2016
juin – Albi /- ADDA du tarn (2 rep.)
juin – Marseille / Ballet National de Marseille – répertoire (ou collège Istres)
28 juin Istres / Espace 233 – soirée Carte Blanche aux danseurs de Coline (fin de session)
calendrier prévisionnel de diffusion Coline 2015
 
JANVIER 2015
30 janvier – Istres – Théâtre de l’Olivier / scènes et cinés ouest-provence
Palimpseste d’Angels Margarit /soirée partagée avec la Cie Mudances
 FÉVRIER 2015
19 février Marseille / Ballet National de Marseille – Palimpseste d’A. Margarit
MARS 2015
23/24 mars – Istres – Maison de la Danse – école élémentaire Chaulan d’Aubagne – 2 prés. + atelier/discussion
25 mars – Marseille / KLAP Maison pour la danse – soirée partagée écoles supérieures création Palimpseste d’A. Margarit – « Je danse après Pina »
27 mars – Marseille / KLAP Maison pour la danse – restitution Atelier D. Biggi « Je danse après Pina »
AVRIL 2015
23, 24 avril – Marseille / KLAP Maison pour la danse – Palimpseste d’A. Margarit + actions de sensibilisation
 MAI 2015
16 mai Istres / Espace 233- soirée partagée Conservatoire Intercommunal et Pulsion Raveling hands d’E Russo et S Tuizer travail en cours
19 mai Istres / Lycée Rimbaud - Raveling hands d’E Russo et S Tuizer travail en cours
 JUIN 2015
6 juin – Istres / Théâtre de l’Olivier création Edmond Russo et Shlomi Tuizer
8 juin – Marseille / Ballet National de Marseille Raveling hands E.Russo et S.Tuizer
14, 15 juin – Istres / Maison de la Danse – collège Savary (6ème et 5ème) + école élémentaire Armanet – 3 prés. + atelier/discussion
24 juin Istres / Espace 233- soirée partagée Conservatoire Intercommunal et Pulsion Raveling hands d’E Russo et S Tuizer
 JUILLET 2015
17 juillet – Istres / Maison de la Danse – présentation fin d’atelier avec louise Burns – répertoire Merce Cunningham Scramble et Canfield
 OCTOBRE 2015
17, 18 octobre – Marseille / CCR Centre de Conservation et de Ressources du MUCEM – Le bal de la terrasse de G Appaix – 4 rep
24 octobre – Miramas / Théâtre La Colonne Emparés création de Thomas Lebrun présence de 2 classes « danse » (6ème et 5ème) Collège Savary sur répétitions création T Lebrun le 6 octobre
NOVEMBRE 2015
7 novembre – Istres / Maison de la Danse – création ohéohé d’Emanuel Gat
9 novembre – Martigues / Conservatoire de Danse Picasso – Raveling hands E.Russo et S.Tuizer et Emparés T Lebrun
13, 23, 24 novembre – Istres / Maison de la Danse – collège Savary (3 classes) – Emparés T Lebrun + création E Gat + atelier/discussion + Collège Pasteur – 4 rep.
DÉCEMBRE 2015
18 décembre / Marseille « création » de David Hernandez – Festiv’Anges – Klap Maison pour la danse à Marseille
calendrier de diffusion Coline 2014
 
Janvier 2014
10 et 11 janvier – Tours – / Centre Chorégraphique National – soirée au profit des « Restos du Coeur » « Teahupoo» d’E. Gat + « Magnificat » de T Lebrun
Février 2014
1er février Miramas / Théâtre La Colonne – création de Bui Bgoc Quan
7 février – Marseille / KLAP, Maison de la Danse – soirée Bui Ngoc Quan
MARS 2014
10 mars – Martigues / Conservatoire de Danse « Magnificat » de T Lebrun + discussions (2 rép.)
AVRIL 2014
du 31 mars au 4 avril département du Tarn / tournée / Adda 81 (8 rep) + actions de sensibilisation autour de “Magnificat » de T Lebrun et ”Teahupoo” d’E. Gat
11 avril – Tralee (Irlande) – soirée répertoire Coline (a confirmer)
12 avril – Tipperary (Irlande Théâtre Excel – « All day do dance » – soirée répertoire Coline partagée avec les étudiants de l’Université de Limerick (2 rep)
 
MAI 2014
15 mai – Istres / Maison de la Danse Intercommunale répertoire de Coline écoles primaires d’Aubagne (4 rep)
13 mai – Martigues / Conservatoire de Danse « Wild Blossom » de F.Ramalingom + discussions (2 rép.)
20 mai – Tarn / Cap’Découverte – 2 rep « Magnificat »
26 mai Marseille / KLAP, Maison de la Danse – soirée partagée Coline /  Collectif du Marchepied
31 mai – Istres / Espace 233 soirée partagée Coline / Collectif du Marchepied
 
JUIN 2014
1er juinIstres / stade municipal des Heures Claires – la Planetary Dance
5 juin – Marseille KLAP, Maison de la Danse – actions de sensibilisation Coline écoles quartier St Mauron
13 juin – Castres / ADDA du tarn (1 rep.)
20 juin – Istres / Théâtre de l’Olivier – soirée Coline / Colombie / Festival de Marseille
25 juin – Festival de Marseille / KLAP, Maison de la Danse – soirée Coline / Colombie
27 juin – Marseille La Friche de la Belle de Mai La Liseuse – partcipation de Coline au 30 ans de La liseuse

Les commentaires sont fermés.